2017
● 第41回 鎌倉ライオンズクラブ旗争奪少年野球リーグ 【優秀選手賞】 6年・ 前田くん
● 第30回 グローバルD号教育リーグ 4位 / 17チーム
月日 | 行事・試合 | 場所 | 対戦相手 | 勝敗 | スコア |
1/07 | 初詣・必勝祈願 | 鶴岡八幡宮 | |||
1/21 | チーム総会 | 鎌倉体育館会議室 | |||
江ノ島ランニング | 由比ガ浜~江ノ島 | ||||
2/12 | 39期生卒団式 | AMANDAN BLUE 鎌倉 | |||
2/18 | 練習試合01 | 第1中学校 | 大鋸イーグルス | ☆ | 16-1 |
練習試合02(Bチーム) | 第1中学校 | 大鋸ジュニアイーグルス | ☆ | 11-7 | |
2/19 | 練習試合03(合同練習) | 羽鳥中学校(藤沢) | 羽鳥ファイターズ | ☆ | 9-1 |
練習試合04(合同練習) | 羽鳥中学校(藤沢) | 羽鳥ファイターズ | ☆ | 15-1 | |
2/25 | 練習試合05 | 第1小学校 | 鎌倉ファルコン | ★ | 5-11 |
2/26 | 練習試合06 | 今泉小学校 | 今泉タイガース | ☆ | 4-1 |
練習試合07 | 御成小学校 | 下福田南スターズ | ☆ | 4-3 | |
3/4 | 小田原ライオンズ大会1回戦 | 酒匂川スポーツ広場 | 秦野トリプルアロー | ☆ | 8-3 |
3/5 | 小田原ライオンズ大会2回戦 | 小田原球場 | 狩野エンゼルス | ★ | 1-4× |
3/19 | 教育リーグ01(Bチーム) | 御成小学校 | 御成オールキッズ | ☆ | 11-8 |
練習試合08 | 御成小学校 | 御成オールキッズ | ☆ | 23-0 | |
3/20 | 練習試合09(Bチーム) | 小糸小学校(藤沢) | 湘南ブルーサンダース B | ★ | 3-17 |
練習試合10 | 小糸小学校(藤沢) | 湘南ブルーサンダース A | ☆ | 7-3 | |
3/25 | 教育リーグ02(Bチーム) | 第1小学校 | 鎌倉レッドサン | ★ | 6-14 |
練習試合11 | 茅ヶ崎小学校 | 中海岸ホークス | ☆ | 13-4 | |
練習試合12 | ハイランドスポーツ広場 | 七里ガ浜ライトニングス | ☆ | 13-4 | |
4/2 | 鎌倉ライオンズリーグ01 | 深沢小学校 | 山埼ファイターズ | ★ | 2-13 |
4/8 | 体験練習会01 | 第1小学校 | |||
4/16 | 学童部春季大会 1回戦 | 西鎌倉小学校 | オール西鎌倉少年野球クラブ | ★ | 0-7 |
4/23 | 教育リーグ03(Bチーム) | 御成小学校 | 今泉タイガース | ★ | 2-10 |
4/29 | 体験練習会02 | 第1小学校 | |||
4/30 | わかばジュニア杯1回戦(Bチーム)三ッ沢小学校(横浜) | 川崎ブレイブスターズ | ★ | 2-14 | |
5/3 | 大磯照ヶ崎杯 1回戦 | 一之宮小学校(寒川) | 狩野エンゼルス | ☆ | 5-1 |
5/3 | 大磯照ヶ崎杯 2回戦 | 一之宮小学校(寒川) | 一之宮ストロングス | ★ | 7-8× |
5/6 | 教育リーグ04(Bチーム) | 西鎌倉小学校 | オール西鎌倉少年野球クラブ | ★ | 5-9 |
5/13 | 体験練習会03 | 第1小学校 | |||
5/14 | 練習試合13 | 第1小学校 | 本町少年野球部 | ★ | 5-6× |
教育リーグ05(Bチーム) | 第1小学校 | 鎌倉笛田エース | ☆ | 11-5 | |
5/20 | 鎌倉ライオンズリーグ02 | 第1小学校 | 青空ベアーズ | △ | 4-4 |
体験練習会04 | 第1小学校 | ||||
5/21 | 第16回「鎌人いち場」出展 由比ガ浜海浜公園 | ||||
学童部夏季大会 予選01 | 御成小学校 | ラブリーサンズ | ★ | 1-8× | |
学童部夏季大会 予選02 | 御成小学校 | ISGファイアーズ | ☆ | 12-1 | |
5/24 | プロ野球観戦 | 横浜スタジアム | DeNA vs 中日ドラゴンズ | ||
5/28 | 教育リーグ06(Bチーム) | 第1小学校 | 鎌倉グリーンファイターズ | △ | 16-16 |
教育リーグ07(Bチーム) | 御成小学校 | 小坪マリナーズ | ☆ | 9-7 | |
6/3 | 練習試合14 | 第1小学校 | 湘南ブルーサンダース | ☆ | 6-1 |
体験練習会05 | 第1小学校 | ||||
6/4 | 学童部夏季大会 1回戦 | 深沢多目的広場 | 鎌倉レッドサン | ★ | 0-10 |
体験練習会06 | 第1小学校 | ||||
6/11 | 教育リーグ08(Bチーム) | 第1小学校 | 青空ベアーズ | ★ | 10-12 |
6/17 | 鎌倉ライオンズリーグ04 | 深沢多目的広場 | 鎌倉ファルコン | ☆ | 9-3 |
体験練習会07 | 第1小学校 | ||||
6/24 | 鎌倉ライオンズリーグ03 | 第1小学校 | 北鎌倉・岩瀬連合 | ☆ | 10-0 |
トスベースボール大会予選 01 | 深沢多目的広場 | 笛田・七里連合 | ☆ | 16-4 | |
トスベースボール大会予選 02 | 深沢多目的広場 | 沼間ファイターズ | ☆ | 14-6 | |
体験練習会08 | 第1小学校 | ||||
7/2 | 練習試合15 | 第1小学校 | 星月・ミラクル連合 | ☆ | 14-2 |
7/8 | 練習試合16 | ハイランドスポーツ広場 | 本町少年野球部 | ☆ | 14-6 |
7/16 | 学童部新人戦 1回戦 | 深沢多目的広場 | 山埼ファイターズ | ★ | 6-9 |
7/19 | プロ野球観戦 | 横浜スタジアム | DeNA vs ヤクルト | ||
7/22 | ポップアスリート杯1回戦 | 大鋸運動公園 | 村岡フェニックスA | ★ | 1-6 |
7/23 | 教育リーグ09(Bチーム) | 大船小学校 | 大船フレンズ | ★ | 6-12 |
7/29 | 高校野球観戦(県大会決勝) | 横浜スタジアム | 横浜高校 vs 東海大相模高校 | ||
体験練習会09 | 第1小学校 | ||||
体験練習会10 | 第1小学校 | ||||
8/6 | 鎌倉ライオンズリーグ05 | 第1中学校 | 鎌倉笛田エース | ★ | 4-6 |
8/11-13 夏合宿 | 第1小学校 | ||||
8/19 | 鎌倉ライオンズリーグ06 | 関谷小学校 | ラブリーサンズ | ★ | 2-11 |
体験練習会11 | 第1小学校 | ||||
8/26 | 体験練習会12 | 第1小学校 | |||
8/27 | 学童部秋季大会 1回戦 | 三菱グラウンド | 腰越Z | ☆ | 3-1 |
体験練習会13 | 第1小学校 | ||||
9/3 | 学童部秋季大会 2回戦 | 深沢多目的広場 | 今泉タイガース | ★ | 1-8 |
9/9 | 鎌倉ライオンズリーグ07 | ハイランドスポーツ広場 | 今泉タイガース | ★ | 4-11 |
9/10 | 教育リーグ10(Bチーム) | 山崎小学校 | 山崎ファイターズ | ☆ | 15-1 |
9/24 | 学童部D号大会1回戦(Bチーム) | 深沢多目的広場 | 山崎ファイターズ | ☆ | 16-4 |
練習試合17 | 御成小学校 | 大鋸イーグルス | ★ | 3-8 | |
体験練習会14 | 御成小学校 | ||||
10/1 | 体験練習会15 | 第1小学校 | |||
盲導犬育成街頭募金活動 | 鎌倉駅前 | ||||
10/7 | わかばジュニア杯1回戦(Bチーム) | 旧深谷通信隊グランド | 元宮ファイターズ | ★ | 6-16 |
10/9 | 学童部D号大会2回戦(Bチーム) | 深沢多目的広場 | 今泉タイガース | ★ | 2-11 |
相模親善旗杯1回戦 | 豊川小学校(小田原) | 旭少年野球部 | ☆ | 8-5 | |
相模親善旗杯2回戦 | 豊川小学校(小田原) | 小田原ベアーズ | ★ | 1-5 | |
10/28 | 教育リーグ11(Bチーム) | 第1小学校 | ラブリーサンズ | ☆ | 18-4 |
体験練習会16 | 第1小学校 | ||||
11/3 | 鎌倉ライオンズリーグ順位決定戦 | 第1中学校 | 北鎌倉・岩瀬連合 | ☆ | 7-0 |
11/4 | 教育リーグ12(Bチーム) | 第1小学校 | 鎌倉ファルコン | ☆ | 10-3 |
体験練習会17 | 第1小学校 | ||||
ニューまほろば杯開会式 | 大和スタジアム | ||||
11/5 | 練習試合18(Bチーム) | 深沢小学校 | 笛田エース | ★ | 9-18 |
11/11 | 鎌倉ライオンズリーグCS | 笛田球場 | 鎌倉ファルコン | ★ | 1-11 |
11/12 | ニューまほろば杯 | 南瀬谷ライオンズ | 桜森スポーツ広場 | ★ | 2-9 |
11/19 | ハイランドスポーツ広場清掃 | ||||
体験練習会18 | 御成小学校 | ||||
11/25 | 体験練習会19 | 第1中学校 | |||
練習試合19(Bチーム) | 第1中学校 | 通町ピューマ―ズ | ☆ | 7-7 | |
練習試合20(Bチーム) | 第1中学校 | 通町ピューマ―ズ | ★ | 2-7 | |
11/26 | 練習試合21(5年以下) | 第1小学校 | 新林ロッキーズ | ★ | 2-10 |
教育リーグ13(Bチーム) | 御成小学校 | 北鎌倉・岩瀬連合 | ☆ | 19-1 | |
12/3 | 練習試合22 | 寒川青少年スポーツ広場 | 寒川フレッシュスターズ | ☆ | 15-7 |
練習試合23(Bチーム) | 寒川青少年スポーツ広場 | 寒川フレッシュスターズ | ☆ | 12-3 | |
12/9 | 練習試合24 | ハイランドスポーツ広場 | 新林ロッキーズ | ★ | 0-11 |
12/10 | 鎌倉中央ロータリークラブ野球教室(5・6年生) 笛田球場 | ||||
体験練習会20 |
第1小学校 |
12/17 冬のアスレチックトレーニング フィールドアスレチック横浜つくし野コース
12/23
クリスマス会 材木座公会堂
©ヤング鎌倉