2016
● 第1回 逗子リトル・リーグ杯 優勝
● 第29回 グローバルD号教育リーグ 4位 / 16チーム
● 第41回 鎌倉ライオンズクラブ旗争奪少年野球リーグ 【優秀選手賞】 6年・ 大久保くん
● 鎌倉市野球協会学童部60周年記念記録会【遠投競技】中学年の部3位 4年・尾沼くん
月日 | 行事・試合 | 場所 | 対戦相手 | 勝敗 | スコア | |
1/09 | 初詣・必勝祈願 | 鶴岡八幡宮 | ||||
1/16 | チーム総会 | 鎌倉体育館会議室 | ||||
2/13 | 38期生卒団式 | AMANDAN BLUE 鎌倉 | ||||
2/21 | 逗子リトル・リーグ杯 1回戦 | ハイランドスポーツ広場 | 鎌倉笛田エース | ☆ | 8-7 | |
逗子リトル・リーグ杯 決勝 | ハイランドスポーツ広場 | 鎌倉ファルコン | ☆ | 11-1 | ||
2/27 | 練習試合1 | 七里ケ浜小学校 | 鎌倉セブンマリナーズ | ☆ | 23-0 | |
2/28 | 練習試合2 | 御成小学校 | 今泉タイガース | ☆ | 13-5 | |
3/05 | 小田原ライオンズ杯 1回戦 | 酒匂川スポーツ広場 | 大井フレンダース | ☆ | 8-1 | |
3/06 | 小田原ライオンズ杯 2回戦 | 酒匂川スポーツ広場 | 有鹿バッファローズ | ★ | 3-10 | |
3/12 | トスベースボール大会 (Bチーム) | 深沢多目的グラウンド | 山崎ファイターズ | ☆ | 16-7 | |
トスベースボール大会 (Bチーム) | 深沢多目的グラウンド | 城廻ペガサス | ★ | 6-19 | ||
3/12 | 練習試合3 | ハイランド | 鎌倉ファルコン | ★ | 5-6× | |
3/13 | 練習試合4 | ハイランド | 城廻ペガサス | ☆ | 3-2 | |
3/21 | 教育リーグ/01 (Bチーム) | 第1小学校 | 青空ベアーズ | ★ | 2-9 | |
3/26 | 練習試合5 | 第1小学校 | 中海岸ホークス | △ | 3-3 | |
3/27 | 練習試合6 | 御成小学校 | 下福田スターズ | ★ | 1-5 | |
4/03 | 練習試合7 | 笛田球場 | 仲町フレンズ | △ | 3-3 | |
4/10 | 学童部春季大会 1回戦 | 中外製薬グラウンド | 鎌倉レッドサン | ★ | 0-13 | |
4/24 | 学童部夏季大会 予選 | 小坂小学校 | ヤング小袋谷 | ☆ | 31-0 | |
教育リーグ/02 (Bチーム) | 御成小学校 | 御成オールキッズ | ☆ | 17-6 | ||
4/30 | 練習試合8 (Bチーム) | 第1小学校 | 青空ベアーズ | ☆ | 10-1 | |
5/01 | 練習試合9 (Bチーム) | 藤沢市村岡小学校 | 村岡フェニックス | ★ | 5-12 | |
練習試合10 | 藤沢市村岡小学校 | 村岡フェニックス | ☆ | 10-4 | ||
5/03 | 大磯照ヶ崎杯 1回戦 | 綾瀬市寺尾小学校 | 山北少年野球クラブ | ★ | 5-10 | |
5/08 | 学童部夏季大会 予選 | 第1小学校 | 鎌倉ファルコン | ★ | 1-4 | |
5/14 | ポップアスリート杯開会式 | 東京ドーム | ||||
5/15 | 学童部夏季大会 予選 | 小坂小学校 | 鎌倉ヒーローズ | ☆ | 4-2 | |
教育リーグ/03 (Bチーム) | 御成小学校 | 今泉タイガース | ☆ | 9-8 | ||
5/22 | 教育リーグ/04 (Bチーム) | 第1小学校 | オール西鎌倉 | ★ | 9-13 | |
5/28 | 練習試合11 | 第1小学校 | 羽鳥ファイターズ | ☆ | 5-4 | |
6/05 | 学童部夏季大会 1回戦 | 今泉小学校 | 青空ベアーズ | ★ | 2-9 | |
6/11 | 教育リーグ/05 (Bチーム) | 第1小学校 | セブンマリナーズ | ★ | 5-6 | |
6/12 | 教育リーグ/06 (Bチーム) | 第1小学校 | 笛田エース | ☆ | 18-2 | |
6/18 | ポップアスリート杯 1回戦 | 榎が丘第3公園 | 榎デビルス | ★ | 2-4 | |
6/20 | プロ野球 観戦 | 横浜スタジアム | DeNA vs 日本ハム | |||
7/03 | 学童部新人戦 1回戦 | 今泉小学校 | 今泉タイガース | ★ | 0-8 | |
7/10 | 練習試合12(Bチーム) | 第1小学校 | 本町少年野球団 | △ | 2-2 | |
7/16 | 避難訓練 | 第1小学校 | ||||
7/23 | 避難訓練 | 鎌倉海浜公園 | ||||
7/25 | 都市対抗野球 観戦 | 東京ドーム | 日立製作所 vs 東京ガス | |||
7/30 | 教育リーグ/07 (Bチーム) | 第1小学校 | 鎌倉レッドサン | ☆ | 13-12 | |
7/31 | Save Our Shoreブギボード教室 | 由比ガ浜海岸 | ||||
教育リーグ/08 (Bチーム) | 御成小学校 | 鎌倉ファルコン | ☆ | 12-1 | ||
8/06 | 練習試合12 | 茅ヶ崎小学校 | 中海岸ホークス | ★ | 7-8× | |
8/11-13 | 夏合宿 | JAMSTEC・追浜球場 | ||||
8/12 | 練習試合13 | 追浜球場 | 郷成ボスターズ | ★ | 1-5 | |
8/21 | 教育リーグ/09 (Bチーム) | 御成小学校 | ラブリーサンズ | ★ | 3-4 | |
8/28 | 練習試合14 | 茅ヶ崎市鶴が丘小学校 | 鶴が丘スターズ | ★ | 2-5 | |
9/04 | 学童部秋季大会1回戦 | 深沢多目的グラウンド | 青空ベアーズ | ★ | 1-10 | |
9/17 | 練習試合15 | 茅ヶ崎小学校 | 新町グリーンファイターズ | ★ | 5-9 | |
9/25 | 教育リーグ/10 (Bチーム) | 御成小学校 | 山崎ファイターズ | △ | 6-6 | |
10/02 | 盲導犬育成街頭募金活動 | 鎌倉駅前 | ||||
学童部D号ボール大会1回戦 | 笛田公園広場 | 富士塚パンダース | ☆ | 10×-1 | ||
10/10 | わかばジュニア杯1回戦 | 第1小学校 | 元宮ファイターズ | ★ | 0-15 | |
学童部D号ボール大会2回戦 | 今泉小学校 | 大船フレンズ | ★ | 4-7 | ||
10/16 | 第15回「鎌人いち場」参加 由比ガ浜海浜公園 | |||||
ライオンズ杯予選/01 | 御成小学校 | 山崎ファイターズ | ★ | 1-6 | ||
10/22 | 教育リーグ/11 (Bチーム) | 小坪小学校 | 小坪マリナーズ | ☆ | 13-6 | |
ライオンズ杯予選/02 | ハイランドスポーツ広場 | 鎌倉ファルコン | ★ | 1-15 | ||
10/29 | 教育リーグ/12 (Bチーム) | 小坂小学校 | 北鎌倉・岩瀬連合 | ☆ | 15-3 | |
10/30 | ライオンズ杯予選/03 | 小坂小学校 | 北鎌倉・岩瀬連合 | ☆ | 8-1 | |
11/03 | 練習試合16 (Bチーム) | 寒川青少年広場 | 寒川フレッシュスターズ | ★ | 8-12 | |
練習試合17 (Aチーム) | 寒川青少年広場 | 寒川フレッシュスターズ | ☆ | 6-4 | ||
11/05 | グラウンド清掃 | ハイランド | ||||
11/06 | ニューまほろば大会 1回戦 | 大和市渋谷小学校 | 海老名スラッガーズ | ☆ | 6-5 | |
11/13 | 練習試合18 (Bチーム) | 第1小学校 | 三ヶ丘ブルースカイヤーズ | ☆ | 23-1 | |
教育リーグ/13 (Bチーム) | 大船小学校 | 大船フレンズ | ☆ | 10-4 | ||
11/20 | 大磯紅葉山旗杯 1回戦 | 大磯運動公園 | ムーンスターズ | ☆ | 1-1 | (クジ5-4) |
ニューまほろば大会 3回戦 | 西田遊水地 | 岡津ビッグライナーズ・新橋コスモ | ★ | 1-26 | ||
11/23 | 大磯紅葉山旗杯 2回戦 | 寒川青少年広場 | 大磯山手スパークス | ★ | 3-10× | |
12/3 | 練習試合19 (Aチーム) | 第1小学校 | 小坪マリナーズ | ☆ | 23-1 | |
練習試合20 (Bチーム) | 第1小学校 | 小坪マリナーズ | ★ | 1-9 | ||
12/4 | 鎌倉中央ロータリークラブ野球教室(5・6年生) 笛田球場 | |||||
スポーツ振興会トスベースボール大会(2・3・4年生)御成小学校 | ||||||
12/10 | 練習試合21 | ハイランド | ラブリーサンズ | ☆ | 6-3 | |
12/11 | 鎌倉市野球協会学童部60周年記念 記録会 | |||||
12/18 | 冬のレクリエーション フォレストアドベンチャー小田原 | |||||
12/25 | 納会 | 大船「満福」 |
©ヤング鎌倉